Gobierno del Estado de México

Delegaciones Regionales

Delegaciones Regionales de la SEDAGRO

 

 
I. Delegación Regional de Atlacomulco
Delegado: Lic.Salvador Navarrete Cruz
Teléfonos: 01 (712) 122.65.91 y 122.00.80
Dirección: Carretera Atlacomulco-San Felipe del Progreso, Kilómetro 4.5, Conjunto CISA, C.P. 50450, Atlacomulco
Municipios que atiende (9):
1. Acambay
2. Atlacomulco
3. Ixtlahuaca
4. Jocotitlán
5. Morelos
6. El Oro
7. San Felipe del Progreso
8. San José del Rincón
9. Temascalcingo
 
II. Delegación Regional de Jilotepec
Delegado: Ing. René Benítez Pérez
Teléfonos: 01 (761) 734.16.33 y 734.03.57
Dirección: Avenida Guerrero esq. Justo Sierra s/n, Unidad Campesina José Martínez  Martínez, C.P. 54240 Jilotepec
Municipios que atiende (7):
1. Aculco
2. Chapa de Mota
3. Jilotepec
4. Polotitlán
5. Soyaniquilpan
6. Timilpan
7. Villa del Carbón
 
III. Delegación Regional de Zumpango
Delegado: Luis Leonardo Romero Serrano
Teléfonos: 01 (591) 917.53.63 y 917.06.79
Dirección: Carretera Zumpango Los Reyes-Acozac, Tepetzingo, Kilometro 3.5, C.P. 55600 Zumpango
Municipios que atiende (7):
1. Apaxco
2. Hueypoxtla
3. Jaltenco
4. Nextlalpan
5. Tequixquiac
6. Tonanitla
7. Zumpango
 
IV. Delegación Regional de Teotihuacán
Delegado: Lic. Griselda González Corona
Teléfonos: 01 (594) 956.81.76
Dirección: Avenida La Estación No. 1, San Sebastián Xolalpan, C.P. 55840, San Juan Teotihuacán.
Municipios que atiende (9):
1. Acolman
2. Axapusco
3. Ecatepec
4. Nopaltepec
5. Otumba
6. San Martín de las Pirámides
7. Tecamac
8. Temascalapa
9. Teotihuacan
 
V. Delegación Regional de Tepotzotlán
Delegado: Ing. Vicente Peña Blanca
Teléfonos: 01 (55) 26.02.32.61
Dirección: Tulipanes No. 76, Colonia Las Conchitas, C.P. 50740 Cuautitlán Izcalli
Municipios que atiende (17):
1. Atizapán de Zaragoza
2. Cuautitlán Izcalli
3. Cuautitlán
4. Coyotepec
5. Coacalco
6. Huehuetoca
7. Huixquilucan
8. Isidro Fabela
9. Jilotzingo
10. Melchor Ocampo
11. Naucalpan
12. Nicolás Romero
13. Teoloyucan
14. Tepotzotlán
15. Tlalnepantla
16. Tultepec
17. Tultitlán
 
VI. Delegación Regional de Metepec
Delegado: Ing. Raúl González López
Teléfonos: 01 (722) 271.12.84
Dirección: Conjunto SEDAGRO s/n, Colonia Rancho Guadalupe, C.P. 52140, Metepec
Municipios que atiende (24):
1. Almoloya de Juárez
2. Almoloya del Río
3. Atizapán
4. Calimaya
5. Capulhuac
6. Chapultepec
7. Jiquipilco
8. Joquicingo
9. Lerma
10. Metepec
11. Mexicaltzingo
12. Ocoyoacac
13. Otzolotepec
14. Rayón
15. San Antonio La Isla
16. San Mateo Atenco
17. Teomaya
18. Tenango Del Valle
19. Texcalyacac
20. Tianguistenco
21. Toluca
22. Xalatlaco
23. Xonacatlán
24. Zinacantepec
 
VII. Delegación Regional de Texcoco
Delegado: Lic. María del Carmen Carreño García 
Teléfonos: 01 (595) 955.78.29 y 954.19.18
Dirección: Emiliano Zapata s/n, Barrio Santa Úrsula, C.P. 56100 Texcoco
Municipios que atiende (12):
1. Atenco
2. Chiautla
3. Chicoloapan
4. Chiconcuac
5. Chimalhuacán
6. Ixtapaluca
7. La Paz
8. Nezahualcoyotl
9. Papalotla
10. Tepetlaoxtoc
11. Texcoco
12. Tezoyuca
 
VIII. Delegación Regional de Valle de Bravo
Delegado:  Lic. Rivelino Ortíz Carbajal
Teléfonos: 01 (726) 262.18.26 y 262.53.47
Dirección: Juan Herrera y Piña No. 201, Conjunto CROSA, Edificio C, Col Centro, C.P. 51200, Valle de Bravo
Municipios que atiende (9):
1. Amanalco
2. Donato Guerra
3. Ixtapan del Oro
4. Otzoloapan
5. Santo Tomás
6. Valle de Bravo
7. Villa de Allende
8. Villa Victoria
9. Zacazonapan
 
IX. Delegación Regional de Amecameca
Delegado: Ing. Isidoro Ortíz Carbajal
Teléfonos: 01 (597) 982.43.67
Dirección: 16 de Septiembre s/n Esquina Jaime Nuno, Centro Casa Ejidal de Ayapango, C.P. 56760, Ayapango
Municipios que atiende (13):
1. Amecameca
2. Atlautla
3. Ayapango
4. Cocotitlán
5. Chalco
6. Ecatzingo
7. Juchitepec
8. Ozumba
9. Temamatla
10. Tenango del Aire
11. Tepetlixpa
12. Tlalmanalco
13. Valle de Chalco
 
X. Delegación Regional de Ixtapan de la Sal
Delegado: Ing. Juan Antonio Mendoza Pedroza
Teléfonos: 01 (723) 145.12.89 y 145.01.89
Dirección: Carretera Coatepec Harinas-Ixtapan de la Sal, Kilometro 1, Colonia 2a de San Miguel, C.P. 51700, Coatepec Harinas
Municipios que atiende (12):
1. Almoloya de Alquisiras
2. Coatepec Harinas
3. Ixtapan de la Sal
4. Malinalco
5. Ocuilán
6. Sultepec
7. Texcaltitlán
8. Tenancingo
9. Tonatico
10. Villa Guerrero
11. Zacualpan
12. Zumpahuacán
 
XI. Delegación Regional de Tejupilco
Delegado: Ing. Héctor López Galván
Teléfonos: 01 (724) 267.09.46 Y 267.39.75
Dirección: Insurgentes No. 12, Colonia Independencia Zacatepec, C.P. 51400, Tejupilco
Municipios que atiende (6):
1. Amatepec
2. Luvianos
3. Tejupilco
4. Tlatlaya
5. Temscaltepec
6. San Simón de Guerrero